Menjadi pegawai negeri sipil alias PNS memang keuntungannya banyak. Bisa dapat beragam tunjangan, ada pula yang dapat rumah dinas. Ngomongin soal rumah dinas, kira-kira boleh gak ya PNS merenovasi rumah dinas miliknya ?

Pertama-tama Kita harus tahu dulu nih mengenai pengertian dan jenis rumah berdasarkan hukum negara.

Berdasarkan Pasal 1 ayat (7) Undang-Undang Nomor 1 Tahun 2011 tentang Perumahan dan Kawasan Permukiman, rumah adalah bangunan gedung yang berfungsi sebagai tempat tinggal layak huni, sarana pembinaan keluarga, cerminan harkat dan martabat penghuninya, serta sebagai aset pemiliknya.

Rumah dinas adalah milik negara, maka dari definisi di atas bisa disimpulkan bahwa rumah dinas adalah aset negara.

Lebih lanjut, Pasal 21 ayat (1) UU Nomor 1/2011 membahas pula mengenai berbagai jenis rumah, seperti Rumah komersial, umum, swadaya, khusus, dan rumah negara. Rumah dinas masuk ke dalam jenis rumah negara

Berdasarkan PP No. 40 Tahun 1994, rumah negara atau rumah dinas dapat ditempati oleh pejabat atau PNS. Rumah negara juga dibagi 3 golongan, yaitu rumah negara golongan I, golongan II, golongan III.

Mengenai aturan renovasi rumah dinas terdapat pada pasal 10 ayat PP No 40 tahun 1994. Dalam pasal tersebut tercantum secara jelas mengenai kewajiban dan larangan untuk penghuni rumah negara. Seperti ini bunyinya:

  1. Penghuni Rumah Negara Wajib:
    a. membayar sewa rumah;
    b. memelihara rumah dan memanfaatkan rumah sesuai dengan fungsinya.
  2. Penghuni Rumah Negara Dilarang:
    a. menyerahkan sebagian atau seluruh rumah kepada pihak lain;
    b. mengubah sebagian atau seluruh bentuk rumah;
    c. menggunakan rumah tidak sesuai dengan fungsinya.
  3. Pelaksanaan ketentuan sebagaimana dimaksud dalam ayat (2) dan (2) diatur lebih lanjut olehMenteri.

Jadi, kesimpulannya adalah boleh-boleh saja kalau mau merenovasi asalkan masih dalam batasan tertentu. Misalnya untuk memperbaiki atap yang bocor atau dinding yang retak.

Lain lagi ceritanya kalau ingin merenovasi rumah jadi 2 tingkat atau garasi dijadiin tempat tidur, tentu tidak boleh.

Disadur dari 99.co


0 Comments

Leave a Reply

Avatar placeholder

Your email address will not be published. Required fields are marked *